Нововведения в области очистки сточных вод

Описание
Минстрой предложил проект поправок в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и в другие законодательные акты, предполагающий ужесточение требований к очистке сточных вод, сбрасываемых промышленными предприятиями. При этом данный проект предусматривает ряд смягчающих поправок к технологическому нормированию централизованных систем водоотведения.

Вопрос очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод становится все более острым, поскольку уровень загрязнения водных ресурсов постоянно растет. Игнорируя необходимость очистки жидких промышленных отходов, предприятия сбрасывают их в природные водоемы, что постоянно фиксируют природоохранные органы. Немало нарушений допускают и предприятия сферы ЖКХ. Повышенная концентрация загрязняющих веществ провоцирует заиливание водоемов, интенсивный рост водорослей, массовую гибель водных обитателей. В целях предотвращения экологической катастрофы проблему очистки стоков рассматривают на государственном уровне.

Изменения в системе нормирования качества очистки стоков

Критерии качества очистки сточных вод будут приведены в соответствие с мировыми стандартами. Для каждой категории водных объектов предполагается установить определенные технологические показатели очистки стоков, что позволит оптимизировать расходы на модернизацию и строительство очистных сооружений. Для каждого типа сточных вод будут разработаны нормативы, рассчитанные на основе передовых технологий их очистки.

Кроме того, нововведения разграничивают ответственность водоканалов и предприятий, отводящих стоки. Водоканалы должны нести ответственность за очистку стоков от тех веществ, которые очистные сооружения в состоянии удалить. Предприятия обяжут осуществлять очистку от специфических веществ, присутствующих в промышленных сточных водах. Ранее система нормирования не учитывала тот факт, что предприятия сбрасывают стоки со специфическими загрязняющими веществами в централизованную систему водоотведения.

Для бытовых стоков будут введены льготные тарифы оплаты за негативное воздействие на водоемы. Оплата будет засчитываться в счет средств, расходуемых на проведение мероприятий по охране водных ресурсов.

Данные нововведения призваны стимулировать строительство и модернизацию очистных сооружений, оптимизировать затраты на эти мероприятия и обеспечить повышенные меры охраны водных объектов.

Существующие технологии очистки сточных вод

Современная технология очистки стоков от загрязнений предусматривает поэтапную реализацию комплекса мер, а именно:
- механическую очистку от крупных твердых загрязнений, песка и других мелких частиц, а также взвешенных веществ;
- биологическую очистку от органических загрязнений при помощи активного ила, содержащего аэробные и анаэробные бактерии;
- очистку различными физико-химическими методами;
- обеззараживание очищенной воды перед сбросом в водоем.

Сточные воды подразделяют на несколько категорий: хозяйственно-бытовые, составляющие около 80% от всего объема стоков, промышленные, сельскохозяйственные, ливневые, дренажные и т.д. Каждая категория стоков содержит свои загрязняющие вещества, для удаления которых необходимы подходящие методы очистки.

Ученые предложили классификацию сточных вод по содержанию в них загрязняющих веществ. В первую группу входят стоки, насыщенные нерастворимыми в воде загрязнениями. Для их очистки применяются методы, основанные на действии гравитации. Вторая группа представлена стоками, содержащими вещества коллоидной степени дисперсности. Для их очистки оптимально подходят методы флотации, коагуляции, фильтрации и отстаивания. В третью группу включены стоки с содержанием веществ молекулярной степени дисперсности. Их необходимо очищать методами нанофильтрации и сорбции на активированном угле. В четвертую группу входят сточные воды, содержащие ионные растворы солей, щелочей, кислот, металлов. Для их очистки применяются мембранные технологии обессоливания и реагентные методы, переводящие ионы в малорастворимые соединения.

Хозяйственно-бытовые стоки, отводимые предприятиями ЖКХ, не содержат специфических загрязнителей, поэтому для их очистки применяют классические технологии: биологическую очистку активным илом, сорбцию, флотацию, центрифугирование, озонирование и  обеззараживание ультрафиолетовым облучением.

Производственные стоки требуют особого подхода из-за высокого содержания в них солей. Для обессоливания используют вакуумное выпаривание, обратный осмос, ионный обмен, нанофильтрацию.

Таким образом, для хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод необходимы соответствующие им очистные сооружения, оснащенные оптимально подходящим оборудованием.
Поделиться
СМ
Внимание! Не соглашайтесь на предоплату, если не уверены в надежности продавца.
Просмотров: всего: 471, сегодня 1
Москва
Оплата за отклики